0

Чем BB-крем отличается от CC-крема

Чем BB-крем отличается от CC-крема? Разбираемся в beauty-терминах


Мода на макияж Nude Look повысила интерес к декоративной косметике, которая по своим свойствам совмещают сразу 3 эффекта: уход, защиту и коррекцию тона кожи. Именно к таким средствам и относятся BB- и СС-крема. Но в чем их различие по свойствам и составу? Что скрывается за этими аббревиатурами? В каких случаях стоит использовать BB-крем, а в каких – СС-крем?
Давайте подробно и разберемся с терминами в этой статье.

Что такое BB-крем?


BB расшифровывается как Blemish Balm. Также можно встретить несколько других вариантов расшифровки этой аббревиатуры: Blemish Base, Beauty Balm и пр. Дословно их можно перевести как «кремы красоты/кремы от несовершенства».


Этот тип относится к средствам декоративной косметики, который совмещает в себе две ключевые особенности: уход за кожей с эффектом увлажнения и формирование натурального тона. Формально, такие кремы с SPF-фактором от 15 до 50 пользуются огромным спросом, поскольку позволяют как увлажнять кожу, так и защищать ее от преждевременных признаков старения. Важно понимать, что BB-крем после нанесения создает на коже легкий полупрозрачный тон естественного оттенка и работает на коррекцию локальных зон.

Что такое CC-крем?


Аналогичное средство декоративной косметики. СС расшифровывается как «Color Correction» («коррекция цвета»). Основное назначение кремов этого типа – создание базы для макияжа с эффектом выравнивания цвета кожи по всему контуру. С помощью такого средства убираются видимые несовершенства кожи лица: покраснения, акне, пигментация, тусклый цвет и пр.

Компоненты в составе воздействуют на улучшение микроциркуляции, а наличие UV-фильтров позволяет снизить негативное воздействие от солнца, которое приводит к фотостарению.


Важно: СС-крем – это не аналог консилеров/корректоров. Он не способен в значительной степени замаскировать все проблемные зоны, а больше направлен на коррекцию и восстановление естественного тона кожи перед нанесением макияжа.

В чем заключаются отличия двух кремов?


Для непрофессионального взгляда различия в этих двух типах декоративной косметики будут минимальны. По факту, оба средства обладают SPF-фактором, увлажняют кожу и чем-то напоминают стандартные тональные кремы. Если обобщить, то кушон BB представляют собой улучшенную версию тональных средств с увлажняющим эффектом, а CC – продвинутый корректор с тонирующим эффектов. Но отличия скрываются здесь в деталях.

  • Состав. Основные компоненты в BB – минеральные пигменты, витамины Е и С, гиалуроновые кислоты, а также растительные экстракты и масла. В CC-кремах более преобладают светоотражающие частицы, гидрофиксаторы и антиоксиданты.
  • Текстура. СС-продукты имеют более легкую кремовую структуру, когда у BB она значительно плотнее. Первые больше схожи по нанесению с тонким слоем пудры, который практически не чувствуется кожей. Blemish Balm можно наносить подушечками пальцев как питательный крем, а вот для продуктов линейки Color Correction потребуется кисть или спонж. Также важно знать, что с CC-кремами практически невозможно ошибиться с цветом, а вот для BB необходимо предварительно использовать тестер на шее, чтобы проверить тон через пару минут.
  • Пигменты. СС-кремы выступают в качестве базового покрытия для легкой коррекции цвета лица. В BB-средствах используются более сильные пигменты, которые выравнивают рельеф отдельной зоны. Для создания готового образа, контуринга или вечернего make-up всегда сначала используется СС-крем, а только затем Beauty Balm.

Другие отличия от стандартных тональных кремов:


Если использовать их по отдельности, то BB стоит выбирать для маскировки темных кругов под глазами, пигментных пятен, пор и сосудистых сеточек на лице, а также для дополнительной защиты от ультрафиолета. СС-крем более простой по своим свойствам и позволяет только выравнивать тон, увлажнять, придавать коже сияние и защищать от окислительных процессов.

Подводя короткий итог, можно сказать, что оба декоративных средства направлены на комплексное воздействие, позволяющее как увлажнять сухие участки, так и выравнивать естественный тон лица. Максимальный эффект получается при комбинировании этих двух продуктов.

Заключение

BB-средства «держатся» на коже в течение всего дня и не растекаются в жару. Их можно использовать на проблемной или жирной коже, не опасаясь последствий появления эффекта липкости или маслянистости.

BB-средства не мешают циркуляции воздуха и не требуют дополнительной подготовки кожи перед нанесением. Можно использовать их сразу для коррекции, нанося на чистую кожу или поверх CC-кремов, предварительно выровнявших и отбеливших тон проблемных зон.